Вопросы, касающиеся выкупа доли в доме и земельного участка

• г. Ярославль

Есть дом в собственности и земельный участок (не под домом, а рядом, используется под посадки) в бессрочном пользовании с пожизненным наследованием, разделенный на 3 доли без межевания. Дом в собственности на 3 х человек (1/4,1/4,1/2). Мы хотим выкупить долю одного из участников, т.е. 1/4 ДОМА и 1/4 ОГОРОДА. Оформить землю в собственность возможности пока нет, нет согласия одного из дольщиков на межевание.

Если мы выкупаем долю в доме, то доля от земли под посадки перейдет нам вместе с домом или нужно оформлять отдельно? Нужно ли в договоре купли-продаже указать что выкупается доля дома вместе с долей земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

Нет, согласие дольщика на межевание совсем не нужно. Один дольщик межует землю и в судебном порядке признает за собой право собственности на земельный участок в данных границах. Затем уведомляет о продаже своей доли дольщиков и если те не выкупают, то продает вам. Но я вам советую лучше со всеми документами подойти на консультацию.