Вопросы продажи доли в жилом доме и земельном участке без межевания и необходимые документы для оформления сделки

• г. Ейск

Есть жилой дом и земельный участок разделенные судом между пятью совладельцами, отдельно решением суда выделены доли по дому в 1998 г., по земле в 2013 г. тоже решением суда. На руках имеюся только решения суда, кадастровый паспорт на весь участок земли, технический паспорт на дом. Могу ли я продать совладельцу свою долю дома и земли без межевания земельного участка и какие еще документы мне необходимы для оформления сделки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если право собственности на землю подтверждается и доли соответствуют то можете без проблем продавать доли. Для уточнения всего перечня необходимых документов Вам целесообразней обратиться в ФРС.

Спросить
Пожаловаться

Если вы являетесь собственником земельного участка и дома на основании права общей долевой собственности . то продать, то есть распорядиться своей долей, вы сможете только в том случае, если вы произвели государственную регистрацию права вашей доли в общей долевой собственности с соблюдением правила о преимущественной покупке. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У нас есть дом и участок земли в общей долевой собственности. У дома 4 собственника, у земли 3, могу ля я, имея в собственности долю земли и дома подарить другому собственнику, у которого только доля в доме, свою долю в доме, без доли земельного участка? Зарегистрировался ли мне данную сделку?

Хочу купить 1\2 долю земельного участка у совладельца участка. Доли не выделены. Свидетельства о собственности у нас есть на доли. Участка. . Межевания не делали. На участке есть дом. У меня свидетельство о собственности на 1\2 доли дома. У совладельца земли только решение суда на признании ему 20 кв м от дома. Это решение Росреестр не регистрирует. Т к ранее стоял другой дом и он не снят с учета. Т.е свидетельства о собственности на 20 кв м у него нет. Совладелец земли настаивает на сделке в данных условиях. Через нотариуса. Возможна ли такая сделка?

У мня идет суд в Московской области о нечинении препятствя в пользовании земельным участком и домом. Все поделено по 1\2 доле. У совладельца имеется документ на земельный участок 1998 года на весь участок. Далее в 2 оо 8 году нам по суду поделили по 1\2 доле землю после развода. А 1\2 доля дома досталась ему по наследству от матери Она умерла в 2014 году. Новый документ на 1\2 долю земли совладелец не получал после суда. У меня документ есть. Я хотела у него выкупить долю участка-но нотариус не принимает к сделке без регистрации собственности. Нет документа и на дом. т.к дом сгорел в 2011 году. И за время отсут ствия собсвенников на дом и землю я построила новый дом на горевшем фундаменте. Известила совладельца дома-свекровь. Что буду восстанавливать дом. ответа не было. В 2015 году я построила новый дом из блоков. Теперь наследник сгоревшего дома и совладелец земли требует ключи от дома и калитки забора. Вопрос-какое мнение - как отнесется суд к документам о собственности у совладельца участка и наследника сгоревшего дома?

В 1993 г. был предоставлена земля под огородничество, первичные документы о предоставлении земли не сохранились. На территории участка был построен дом. Решением суда в 2012 г. самовольная постройка дома узаконена. Еще ранее в 1997 г. на дом был составлен техпаспорт где имеется описание земельного участка тоже. На землю имеется кадастровый паспорт где разрешенным использованием предусмотрено-индивидуальное жилищное строительство. При обращении в администрацию о приватизации земли было предложено выкупить землю по кадастровой стоимости. Можно ли через суд признать право на бесплатную приватизацию земельного участка.

В 1997 году получил в наследство 1/4 доли земли и дома, оформили только землю т.е. получили свидетельство на право собственности на землю, на дом не получали, сейчас в стал вопрос по оформлению дома с уже новым пристроем (не законным), для этого юристы говорят необходимо поставить на кадастровый учет общий земельный участок, а потом уже выделить долю в отдельный участок и подовать документы на оформления дома. Возможно ли поставить на кадастровый учет только свой участок (долю) не оформляя общий?

У меня оформлено право собственности на часть дома и земельный участок, который примыкает к дому и на котором дом частично расположен. Выдел и межевание участка были произведены. Дом в натуре поделить так и не получилось (имеется еще три совладельца, участки которых также выделены). Я хочу продать эту собственность. Совладельцы дома в этом не заинтересованы и будут искать любые предлоги, чтобы у меня это не получилось, либо затянулось на возможно более длительное время. Сами купить у меня не в состоянии. Подскажите, как лучше мне оформить сделку, одновременно решив вопрос с совладельцами. Одновременно хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:

1)Могу ли я подарить или продать отдельно дом или участок или только и то и другое вместе?

2)Могу ли я продать участок, а долю в доме, который на нем стоит (старый ветхий) подарить, причем сделать это при помощи одного договора?

3) Если вариант №2 невозможен, то какие отказы от совладельцев дома (при продаже моей доли в доме и земельного участка одновреманно) мне понадобятся: отказ от покупки моей части дома и земли одновременно, или только части дома?

Спасибо.

Александр.

Какие документы необходимы для оформления купли продажи дома и земельного участка, если имеются три свидетельства о праве на наследство на дом и земельный участок по 1/3 доли, кадастровые паспорта на здание и землю, выписка из технического паспорта на домовладение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда я являюсь собственником 1/2 доли дома, но моя доля не выделена в натуре. Какие документы нужны мне чтобы продать свою долю. У меня сейчас на руках решение суда и свидетельство о регистрации права на 1/2 доли дома и 1 /2 доли участка земли. Спасибо.

Существуют ли нормы земельного участка для строительства дома в черте С-Петербурга? Есть земля к дому 26 соток, которую необходимо поделить пропорционально занимаемым жилым площадям, тк собственников в доме и на земле 3 семьи. У моей родственницы доля 20/130, сможет ли она свои доли продать для строительства дома, ведь земли 4 сотки?

В 1992 году бабушка разделила участок и дом на троих детей (мою тётю, дядю и папу). В 2008 году тётя умерла и оставила свой участок и долю в доме моей сестре, дядя подарил свой участок и землю своей дочери, которая свою долю в доме подарила моей сестре, а папа - мне только свою землю (дом, после оформления земли на меня, он подарил моей сестре). Теперь у сестры весь дом, часть которого на моей земле. У всех есть свидетельства о собственности, кадастровые номера. Как мне продать землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение