Распределение ответственности в ООО - генеральный директор и директора по финансам и администрации

• г. Самара

В ООО несколько директоров (финансовый, административный), во главе генеральный, ответственность ложится только на него, или распределяется на всех директоров?

Ответы на вопрос (2):

За убытки причиненных ООО может быть возложена ответственность на совет директоров, ген директора или коллегиальный орган управления исходя ст.44 ФЗ Об ООО. Если ООО руководит ген директор то он несёт бремя убытков по его вине через суд,

Единоличный исполнительный орган несет полную ответственность за деятельность ООО. Но приказами по отдельным направлениям (например, ответственный за ПБ, ответственный за ОТ, ответственный за то-то и то-то и т.д.) генеральный директор может назначить других лиц ООО. В пределах возложенной на них ответственности данные работники и будут отвечать при выявление нарушений. Например, главный инженер ООО назначен ответственным за соблюдение промышленной безопасности. В случае выявления каких-либо нарушений по соблюдению пром.безопасности к административной ответственности Ростехнадзор будет привлекать не генерального директора, а главного инженера, как ответственное лицо (либо в некоторых случаях и обоих). Так что все зависит от того о какой ответственности в своем вопросе Вы ведете речь.