Можно ли подать иск в мировой суд по расторжению договора с АН по поиску арендуемого жилья?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (10):

Исковое заявление подать можно.

Здравствуйте!

Иски о расторжении договора неподсудны мировым судьям.

Такой иск нужно подавать в районный суд.

Татьяна, доброго времени суток. Да, возможно, но не забудьте о вопросе соблюдения досудебной процедуры и подсудности.

Нужно чтобы были основания для расторжения договора. Скорее всего у Вас в договоре не согласован срок его действия, для договоров оказания услуг эту существенное условие, его не согласования будет являться основанием для расторжения договора. Если в договоре есть фраза: срок действия с момента подписания до (какая либо дата) то такой договор считается не заключенным. Суд вернет Вам Ваши денежные средства.

Ответы юристов отличаются...

Пишите им письмо о расторжении договора. Ждите. Потом идите в районный суд по месту нахождения ответчика.

Меры по до судебному урегулированию урегулированию примите. Выложите скан договора. Подсудность будет зависеть от требований вами заявленных.

Большое спасибо за ответы!

На следующий день после заключения написала заявление на расторжение, на моей копии заявления сотрудники АН поставили отметку о принятии и печать. Реакция 0. Договор содержит условие возврата денег через 45 дней по предварительному заявлению, но видимо ничего они не отдают.

Вопрос именно в инстанции - мировой и районный суд, но мнения разделились.

подайте в любой из имеющихся у нас судов. откажут в одном, подадите в другой. отказ будет агрументированный, ничего не теряете. можно вместо гос.пошлины ходатайство приложить о её отсрочке.

Подавать исковое заявление нужно в мировой суд, если Вы и АН находитесь на территории Новосибирска.