Могут ли сотрудники ГБДД лишить водительских прав при нетрезвости, но не за рулём автомобиля?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, могут ли сотрудники ГБДД отбирать у меня водительские права, если я в нетрезвом виде, но нахожусь не за рулём автомобиля. Но они видели как я парковал машину, но остановили они меня на улице в далеке от машины, могут ли меня таким образом лишить прав?

Ответы на вопрос (5):

Когда Вы не за рулем - Вы должны представить сотруднику милиции ТОЛЬКО паспорт, да и то не обязательно.

Водительское удостоверение, как и паспорт гражданина РФ - является документом удостоверяющим личность и предъявлять его сотруднику милиции, равно как и паспорт при его наличии Вы обязаны, иначе Вы можете быть подвергнуты административному задержанию до 3-х часов, для установления личности. Теперь относительно основного вопроса, изъять у Вас водительское удостоверение сотрудники ГИБДД имели полное право при составлении административного протокола за управление транспортным средстувом в нетрезвом состоянии. Это их право, а Ваше право в 10 дневный срок обжаловать в суде данное действие. Доказательств того, что Вы управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения у сотрудников ГИБДД нет. Вы вполне могли выпить спиртное, например после остановки транспортного средства, даже выйдя из машины. Суд отменит решение о привлечении Вас к административной ответственности. Управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения опасно для жизни, здоровья как Вас лично, так и окружающих людей!!! С уважением, Морозов Р.В.

Андрей!Зная судебную практику Санкт-Петербурга, я не стала бы столь категорично, как Роман Валентиночив, утверждать, что суд не лишит вас прав.К сожалению мнение суда не всегда совпадает с мнением зашиты. Но если протокол составлен за УПРАВЛЕНИЕ в нетрезвом виде, то защищаться в суде надо активно и доказывать , что вы не управляли машиной в нетрезвом виде.Удачи.

Дополняя ответ коллеги хочу заметить, что вопрос о привлечении Вас к ответственности будет решать суд, вынося постановление по делу.

Обжаловать сам по себе протокол нельзя, так как это лишь одно из доказательств по делу.

Не ясно какие есть у Вас на руках документы, что написано в протоколе, проводилось ли освидетельствование и т.п.

Андрей,отбирают на улице грабители,а работники милиции должны вас если вы сами не дали вод.удост.

Вас задержать протокол составить

провести личный обыск и изъять удост. опять пртоколол составить с понятыми

и все это на достапточных основаниях если этого не сделано обжалуйте в суд.