Как получить наследство от отца - суд или автоматически на свой счет?

• г. Санкт-Петербург

Когда наступит день принятия наследства через 6 месяцев после смерти моего отца и мне нотариус выдаст право на наследство и в этих документах будет наследство в виде счетов и депозитов, которые были у наследодателя, то мне нужно будет идти в суд или можно будет автоматически получить свою часть наследства на свой счёт, я являюсь прямым наследником по закону?

Ответы на вопрос (2):

у вас 6 м с момента смерти, что бы заявить свои права (если нет фактического принятия)

через 6 м после смерти нотариус, на основании вашего заявления выдаст вам св-во о праве на наследство

Добрый день, Ирина!

В суд идти не надо. Предъявите свидетельство о праве на наследство организации где открыты счета наследодателя и получите выплаты.