Приостановка полицией на дороге - законность действий и запрещение перевозки несовершеннолетних

• г. Москва

Сегодня, я двигался на своём авто, тут внезапно начал замечать как экипаж полиции, а не дпс, пристроился за мной и ехали то сзади, то справа, то слева, не подавая никакого вида, далее я начал уезжать на развязку, и тут слева меня обгоняет этот же экипаж и машет рукой мол останавливайся, ну не желая лишних проблем я остановился, подошёл ко мне сотрудник полиции, и начала проверять у меня документы (паспорт, вод. удостоверение, и свидетельство регистрации), далее задал вопрос, сколько в вашем автомобиле движется не совершеннолетних, я ответил. Что девушка с нами едет 14 лет.. я ездил с ней по делам по просьбе её отца, она так же является сестрой моей девушки (что наверное не важно), так вот, он начал требовать паспорт у моего друга который сидел рядом на переднем сидении, меня это немного смутило, но он тоже дал паспорт, после проверки, он начал задавать вопросы:

- Что вы забыли на дороге? Куда вы вообще едете? С какой целью вы сейчас двигались по такому-то шоссе, и т.д.

Далее спросил где живет девушка, на что я ответил, он сказал нет, твоё не катит пусть сама скажет, она подтвердила, и поинтересовалась в чем собственно проблема то вообще.

Он ответил мол запрещено перевозить не совершеннолетних детей, в своей машине, не являясь им родственниками... Вопрос:

Законно ли все что я описал выше? Хотелось бы узнать точнее на основании чего это запрещено и почему он так делал. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Влад!

Останавливать он вас права не имел, остальное все в соответствии с ФЗ "О полиции".