Кто должен отвечать за несчастный случай на физкультуре в школе - учитель или я?

• г. Королёв

На уроке физкультуры играя в вышибалы мой ребенок нечаянно подставил подножку однакласснику, тот падая сломал ногу. На нас родители того ученика хотят подавать в суд на возмещение затраченных средств на лечение ребенка. Кто должен отвечать за это учитель физкультуры или мя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Этот вопрос всегда является ключевым в подобной категории дел.

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), в соответствии со статьей 1073 ГК РФ несут его родители.

В случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора.