Необходимые действия после смерти сына, взявшего кредит на машину

• г. Екатеринбург

Мой сын брал в кредит машину, платил исправно. 10 июля 2014 года сын умер, я не стала платить сама за машину, в банк, в страховую компанию сразу выслала свидетельство о смерти. Начались звонки из банка, задают один и тот же вопрос Почему мой сын не платит по кредиту?. Я объяснила, что он умер, свидетельство о смерти выслала еще в июле, и так продолжалось по сегодняшний день. Сейчас договорилась с банком, что высылаю еще раз в страховую компанию документы (сын при оформлении кредита заплатил 85 тыс. руб за страховании жизни). Наследство от сына никакое не получала, т.к. у него ничего не было. Скажите как мне действовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Выставите СК письменную претензию. А уже от полученного ответа будет видно что делать дальше.

Претензию о чем и для чего?? Ответ не в попад.

если не принимали наследства и машина вам не досталась, то никаких действий, вы ничего никому не должны, даже что то высылать по почте

Письменная претензия нужна для того чтоб узнать почему СК не погасили кредит. Если имело место страхового случая.

так с этого и надо было начинать что хотите вступить в наследство, вы уже это сделали если машина находится в вашем фактическом владении. Тут придется постараться чтобы оставить машину себе, вам нужно лично обратиться в страховую и узнать, является ли смерть страховым случаем и покроет ли страховая выплата оставшуюся кредитную задолженность.

В случае необходимости обращайтесь на очную консультацию, услуга платная.

В том то и дело, что машина у нас, и я думаю по закону, если страховая заплатит банку, то я вступлю в наследство на машину. Правильно я думаю???