Обращение к судебным приставам по договору займа - нужно ли решение суда или можно обратиться сразу?

• г. Санкт-Петербург

На руках договор займа денежных средств, оформлен нотариально. Могу ли я обратиться сразу к судебным приставам по месту жительства должника или необходимо решение суда?

Ответы на вопрос (3):

Только после того как суд вынесет решение.

нет не можете,нужен суд ,а дата там не прошла и какая сумма

Здравствуйте!

Первоначально необходимо обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа.

После вступления решения суда в законную силу и получения исполнительного листа необходимо предъявить последний в службу судебных приставов.

Судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство и в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" будет осуществлять действия по принудительному исполнению решения суда.