Какие основания позволяют пациентам больницы запрашивать лицензию и с какими статьями закона они могут обратиться?

• г. Липецк

Наш руководитель попросила найти информацию такому вопросу: На основании чего пациенты больницы могут запрашивать лицензию больницы? Они на какие-то статьи закона должны сослаться?

На просторах интернета информации по этой теме не нашлось, но аргументировать свой ответ надо. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. На основании ЗоЗПП ( по аналогии).

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 16.10.2006 N 160-ФЗ)

3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

Благодарю Вас за Ваш ответ. А как быть если пациент просит выдать копию лицензии на руки? Например, для предоставления в том или ином учреждении или просто уточнить имеет ли больница на данный вид деятельности? В данном случае это правило применимо?

Вы обязаны ознакомить, а не копировать.

А если вдруг лицензию больницы просили предоставить например автошколе или учебном учреждении другого города. Чтобы подтвердить, к примеру, что я именно в этой больнице проходила мед.комиссию в автошколу или институт.