Оформлен договор аренды земельного участка - возможен ли льготный выкуп по кадастровой стоимости?

• г. Калязин

Оформлен договор аренды с администрацией на земельный участок. Планирую построить баню и выкупить участок.

Цена выкупа будет по кадастровой стоимости, или существует льготный выкуп?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. По кад. стоимости будет выкуп.

Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе по продаже земельного участка цена такого земельного участка определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона при заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником.

2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:

1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

4. Иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность исключительно за плату, размер которой устанавливается в соответствии с настоящим Кодексом.

Кадастровая стоимость была установлена в 2013 году 182560 руб. Сейчас в 2015 г. мне озвучивают 1071000 руб , могла ли кадастровая стоимость так существенно измениться притом , что на участке ничего не изменилось?

Кадастровая стоимость измениться могла, но Вы вправе обжаловать кадастровую оценку.