Оформлен договор аренды земельного участка - возможен ли льготный выкуп по кадастровой стоимости?

• г. Калязин

Оформлен договор аренды с администрацией на земельный участок. Планирую построить баню и выкупить участок.

Цена выкупа будет по кадастровой стоимости, или существует льготный выкуп?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. По кад. стоимости будет выкуп.

Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе по продаже земельного участка цена такого земельного участка определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона при заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником.

2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:

1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

4. Иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность исключительно за плату, размер которой устанавливается в соответствии с настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Кадастровая стоимость была установлена в 2013 году 182560 руб. Сейчас в 2015 г. мне озвучивают 1071000 руб , могла ли кадастровая стоимость так существенно измениться притом , что на участке ничего не изменилось?

Спросить
Пожаловаться

Кадастровая стоимость измениться могла, но Вы вправе обжаловать кадастровую оценку.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о выкупе земельного участка у муниципалитета. На земельном участке стоит цех (земли промышленности), земельный участок до 2011 года ни как не оформлялся. Собственник цеха провел межевание, получил кадастровый паспорт, и в августе 2011 года она обанкротился не доведя дела до выкупа или договора аренды. Имущество было продано с торгов. Покупатель перепродает здание цеха без оформления земельного участка. Какой процент от кадастровой стоимости придется заплатить за выкуп данного участка?

Имеется земельный участок в черте населённого пункта для сельхозиспользования в аренде у частного лица на 49 лет. На руках заключение комиссии, что земля используется по назначению. После рассмотрения земельной комиссией заявления о выкупе земельного участка, вынесено решение разрешить выкуп по рыночной стоимости.

Вопрос: На каком документе основывается выкуп и возможен ли выкуп по другой цене (кадастровая стоимость или сколко-то % от кадастровой стоимость)? Спасибо.

У ИП имеется участок в долгосрочной аренде, арендуемый у города. Можно ли его выкупить, как происходит процедура выкупа и по какой цене, и как устанавливается цена на земельный участок при его выкупе?

Я хочу получить участок в Московской области. Вид разрешённого использования по классификатору для ведения дачного хозяйства.

Я планирую взять участок в аренду, построить дом (или иное строение для получения права преимущественного выкупа), после этого выкупить. Скажите какая будет стоимость выкупа данного участка в процентном соотношении от кадастровой стоимости? И буду ли я иметь право преимущественного выкупа?

У меня в аренде участок, на нем построен дом, дом оформлен в собственность. Я хотел выкупить участок также в собственность, для чего я подал все документы в декабре 2014 года для выкупа по льготной цене. На данный момент мне говорят, что щас могу выкупить только по 100% кадастровой стоимости, а 1.03.15 по 60% согласно 171 фз. Правомерен ли отказ о выкупе земли по льготной стоимости до 01.03.15? Спасибо.

Имеется земельный участок в СПб с кадастровой стоимостью 30 млн. руб., оформлен на физ. лицо. Аренда КУГИ 49 лет. По какой цене можно выкупить этот участок? Сохранились ли льготы (20% от кадастровой стоимости) или сейчас действует другая цена и до какого числа? Сколько могут стоить юридические услуги по выкупу?

Я арендую земельный участок 5 соток под огородничество в городе уфа республики башкортостан по договору аренды сроком 10 лет. В октябре 2014 года истекает срок аренды. Сейчас я раздумываю над тем, продлить и договор аренды или выкупить данный земельный участок. Подскажите пожалуйста, на какой максимальный срок я могу просить продления договора аренды? Имею ли я право на выкуп данного земельного участка и как будет рассчитываться стоимость выкупа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля в муниципальной собственности, Солнечногорский район. Заключен договор аренды с администрацией района, о выкупе там не упоминается. На участке выровнена земля, возведен забор.

Сейчас участок нам не нужен.

1.Если расторгнуть договор аренды-наши затраты пропадут?

2.Как выкупить участок, в администрации говорят, что необходимо возвести строение.

3.По какой цене произойдет выкуп земли?

4.Можно ли перезаключить договор аренды на другой договор, с правом последующего выкупа, что бы арендные платежи являлись бы выкупными платежами?

Земельный участок ЛПХ в аренде на 3 года (с 2011 г) с правом строительства жилого дома. Могу ли я выкупить зем участок с незавершенным строительством или обязательно строить готовый дом? Если, да, то - порядок оформления выкупа в собственность? И еще: будет ли продлен выкуп в собственность по льготной цене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение