Выкуп земельного участка в СПб - стоимость, льготы и расходы на юридические услуги
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеется земельный участок в СПб с кадастровой стоимостью 30 млн. руб., оформлен на физ. лицо. Аренда КУГИ 49 лет. По какой цене можно выкупить этот участок? Сохранились ли льготы (20% от кадастровой стоимости) или сейчас действует другая цена и до какого числа? Сколько могут стоить юридические услуги по выкупу?

Ответы на вопрос (6):

В силу п. 1.2. ст. 36 Земельного кодекса РФ, цена земельных участков не может превышать их кадастровую стоимость

Согласно с ПОЛОЖЕНИЕМ О ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧЕТЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, Утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 г. N 1301, Пункт 7. В целях государственного учета жилищного фонда БТИ осуществляют: техническую инвентаризацию жилищного фонда; оценку и переоценку жилых строений и жилых помещений, в том числе для целей налогообложения; Согласно Федеральному закону "Об оценочной деятельности в РФ", Статья 24.15. Определение кадастровой стоимости и составление отчета об определении кадастровой стоимости Определение кадастровой стоимости осуществляется оценщиками в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности, регулирующих вопросы определения кадастровой стоимости, за исключением случая, установленного статьей 24.21 настоящего Федерального закона. (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 431-ФЗ) Составление отчета об определении кадастровой стоимости осуществляется на бумажном и электронном носителях не менее чем в трех экземплярах. Требования к отчету об определении кадастровой стоимости устанавливаются уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности. Статья 24.21. Определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик В случае, если в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки осуществлен государственный кадастровый учет ранее не учтенных объектов недвижимости и (или) в государственный кадастр недвижимости внесены соответствующие сведения при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости, орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке, осуществляет определение кадастровой стоимости таких объектов недвижимости в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности. (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 431-ФЗ)

Это лучший ответ

Светлана! Льготы отменили.... Стоимость не выше кадастровой.... Стоимость услуг зависит от среднерыночной в Питере.

Вы может выкупить ТОЛЬКО право аренды.

с согласия арендодателя а не участок. . те арендатор НЕ собственник ст.209 ГК РФ.

Не попадите на аферу.

Это лучший ответ

Пунктом 1 ст. 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" выкупная цена земельных участков для перечисленных в данной статье лиц устанавливается в процентах от кадастровой стоимости.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Статья 2

1. До 1 июля 2012 года в соответствии с настоящим пунктом осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности:

гражданам и некоммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность.

При приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в пределах:

двадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек;

двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.

До установления субъектами Российской Федерации цены земельного участка применяется наибольшая для соответствующей местности цена земельного участка.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 ноября 2011 г. N ОГ-Д23-1910

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 137) установлен льготный порядок определения цены выкупа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для определенных категорий лиц. При этом определяющим критерием применения льготных цен при выкупе земельных участков является факт отчуждения здания, строения, сооружения из государственной или муниципальной собственности.

Установленные данным Законом льготные цены на земельные участки применяются в том числе в отношении тех граждан, являющихся собственниками расположенных на них зданий, строений, сооружений, право собственности которых на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации (то есть до 2001 г.), и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность.

согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.2005 N 187-О из п. 6 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) в системной связи с иными нормами Земельного кодекса вытекает обязанность исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, предусмотренных ст. 29 Земельного кодекса, - с учетом обеспечения баланса публичных и частных интересов - подготовить проект договора купли-продажи или аренды земельного участка и направить его заинтересованному лицу - собственнику расположенного на этом участке здания, строения, сооружения.

Это лучший ответ

ВЫ ВПРАВЕ ПРИОБРЕСТИ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК НА ОСНОВАНИИ СТ. 36 ЗК РФ. ПО ЕГО КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ.

КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА МОЖЕТ БЫТЬ ОСПОРЕНА В СУДЕ 65 ЗК РФ. ДЛЯ ЭТОГО ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА О РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА И СУД УСТАНАВЛИВАЕТ ЦЕНУ ВЫКУПА ПО РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ УЧАСТКА.

Правительство Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПРИКАЗ

от 17 октября 2013 года N 365

Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в Санкт-Петербурге