Вопросы по подписанию акта приема-передачи в новостройке - Возможность получения присужденных денег и подача нового иска

• г. Новокузнецк

В ближайшее время мы должны принять квартиру в новостройке по ДДУ, подписать акт приема-передачи. В акте есть пункт, что расчеты произведены полностью и мы претензий не имеем к застройщику. Задержка сдачи дома больше двух лет. За первые 8 месяцев мы подали иск в суд на уплату нам неустойки, деньги нам присудили, но мы их пока не получили. Исполнительный лист у судебного пристава. Сейчас хотим подать иск на оставшийся срок задержки сдачи дома. Потеряем ли мы право получить уже присужденные деньги и сможем ли мы еще подать иск, если подпишем акт приема-передачи с таким пунктом, что мы претензий не имеем? Как нам правильно поступить, чтобы не потерять свое право на получение неустойки?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

Вы вправе подписать акт приема-передачи с оговоркой о том, что намерены взыскать неустойку за нарушение срока передачи квартиры.

Такую оговорку можете подписать и от руки.

Наталья, не подписывайте такой акт. Подпишите так, чтобы было указано, что к качеству претензий нет.