Каким образом регулируется предоставление больничного матерям, осуществляющим уход за больными детьми?

• г. Севастополь

Работающая беременная мать ухаживает за больным ребёнком 1 год. 10 мес. Вопрос. Что по РФ положено выдать мед. работник работающей матери больничный или справку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Должны выдать больничный лист.

п.40.Больничный лист не выдается в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

Спросить
Пожаловаться

За исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н) п.40. Прошу прокоментировать. Женщина официально работет. С её зарплаты выщитывают налоги...

Спросить
Пожаловаться

Если вы работаете и у вас заболел ребенок, то вам должны оформить больничный, независимо от того находитесь вы при этом одновременно в отпуске по уходу за этим ребенком или нет.

Спросить
Пожаловаться

Работающая бабушка легла в больницу с больным ребенком 1,3 года из двойни, мама ухаживает дома за вторым. Положен ли бопьничный лист бабушке?

Какой мед полюс положен по законодательству РФ гражданке Казахстана, времменно пребывающей и работающей по ТК РФ в России? Куда обращаться по такому вопросу? Эта гражданка беременна и ей без полюса не могут выдать больничный лист по уходу в декрет. Как получить больничный лист и какое мед обслуживание положено беременной?

Работник (отец) принес больничный по уходу за больным ребенком. Возраст ребенка - 9 мес. По телефону юрист фонда прокомментировал, что больничный можно принять только с документами, подтверждающими, что мать в этот период не могла ухаживать за больным ребенком, ведь предполагается, что она должна находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и получать пособие. Как правильно составить запрос в ФСС? Нужно ли в запросе указывать номер листка нетрудоспособности, ФИО работника и пр?

Я (мед. работник) работающая пенсионерка, на пенсии с 2015 г.

На сегодняшний день мне 53 г.

В данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за внучкой (внучке 1 год 3 мес).

Когда положен мне перерасчет пенсии?

У меня ребёнок с плохим иммунитета и быстро подхватывает всякие болячки, в садике постоянно приводят больных детей и на вопрос воспитатель о том что бы отстранять таких детей воспитатель говорит, что не может без мед. работника (мед. работник в отпуске и часто на больничных). Может ли воспитатель отстранять болеющего детей без мед. работника?

Положен ли больничный лист по уходу за больным ребенком возрастом 1 год работающей бабушке, если мама находится в отпуске по уходу за ребенком?

Я работающий отец и хочу получить отпуск по уходу за ребенком вместо матери по состоянию её здоровья. Мать не работает и не учится. Кроме указанных документов обязан ли я предоставлять медсправку о здоровье матери работодателю или просто указать это как факт в заявлении и всё? имеет ли право работодатель требовать медсправку с меня о здоровье матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лишили водительских прав за отказ медосвидетельствования, на 20 мес, объяснили что пройдти проверку знаний могу через 10 мес, нужна ли мед. справка при проверке знаний? Или только при получении удостоверения? Или надо будет два раза проходить медкомиссию, срок мед. справки 3 мес.?

Работник уволен три месяца назад. При увольнении получил как положено расчет и трудовую. Мед.книжку не забирал. Спустя три месяца мед. книжка была утилизирована как невостребованная. Работник сейчас требует выдать ее. Мед. осмотр был пройден полностью за счет работодателя. Обязан ли работодатель хранить мед. книжку уволенного работника?

Работала много лет санитаркой в инфеокционнном отд, сеперевели в уборщицы, в мои обязанности входит убока палат и сан узлов в каторых находятся больные, т е контакт с больными имею,. 50 днй отпуск, а вредного стажа нет, соответственно на пенсию не уйти как положено. Законно ли это, и как быть, мне не хватает 1 г 6 мес до инф стажа, объясняют тем что мы не мед работники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение