Медицинское обслуживание и больничный лист для беременной гражданки Казахстана, временно пребывающей и работающей в России по ТК РФ. Где обратиться по этому вопросу?

• г. Химки

Какой мед полюс положен по законодательству РФ гражданке Казахстана, времменно пребывающей и работающей по ТК РФ в России? Куда обращаться по такому вопросу? Эта гражданка беременна и ей без полюса не могут выдать больничный лист по уходу в декрет. Как получить больничный лист и какое мед обслуживание положено беременной?

Ответы на вопрос (1):

Полис ОМС должны иметь следующие категории лиц:

все граждане России;

постоянно или временно проживающие в России иностранные граждане, лица без гражданства, за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей в соответствии с законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ»;

лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с законом «О беженцах».

Таким образом, не имеет значения – работаете вы или нет, на условиях оказания и объемах бесплатной медицинской помощи это никак не отражается.

Полис выдается страховой медицинской организацией (СМО) бесплатно на основании заявления о выборе (замене) СМО.

обратитесь в любую страховую компанию и вам выдадут полис ОМС