Судебная практика - Уважительная причина для восстановления пропущенного срока вступления в наследство

• г. Ростов-на-Дону

Конкретно, из судебной практики, какую причину можно указать, чтобы суд счел ее уважительной и восстановил пропущенный срок для вступления в наследство. Если наследник жил в одном городе с наследодателем, не болел, имеет высшее образование и т.д., а срок пропущен в течении восьми лет с момента открытия наследства.? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Иллона здравствуйте!

Очень часто бывает, что нужно не восстанавливать срок, а устанавливать факт принятия наследства. Если вы совершили какие-либо действия, свидетельствующие о приняти вами наследства, то установление данного факта преемлемее вам, если Вы приняти какое-либо имущество, даже незначительное, не требующее регистрации или выдачи свидетельства (например какие-либо личные вещи наследодателя). Причины, кроме Вас ни кто не может знать, их невозможно придумать, они должны быть. Часто причиной бывает то, чо не знали о наличие имущества (например когда разбирали старые фотографии, нашли сберегательную книжку,сертификаты акций....), либо считали, что наследство принял другой человек...

С уважением, Дмитрий Лебедев.

Спросить
Пожаловаться

Илонна, эта причина должна быть очень уважительной, такой, как например, наследник не знал о смерти наследодателя, или находился в длительной командировки и т.п. Указанные Вами основания не являются уважительными причинами для восстановления срока принятия наследства.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Илонна!

При описанных обстоятельствах восстановить пропущенный срок практически не реально, а вот установить в судебном порядке (в порядке особого производства) факт принятия наследства, как правило, возможно. Очень важно, имеются ли другие наследники, вступили ли они в наследство. В зависимости от этого, возможно, что проблему надо будет решать в порядке искового (а не особого) производства.

Если нужна помощь - обращайтесь:

http://don-advokat.ru/

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ответ на уточнение.

Илона, как же не ответили?

Все трое написали, что восстановить практически невозможно. Уважительные причины - это так называемый форс-мажор - война, стихия, эпидемии, а также неграмотность, длительные зарубежные командировки, тяжелое состояние, когда наследник не знал и НЕ МОГ знать о смерти.

К сожалению, юридическая неграмотность - не является уважительной причиной.

Не ясно, почему вы не хотите воспользоваться установлением факта принятия наследства - так делают 99,9%.

Если единственная наследница - дочь, во избежания превращения имущества в выморочное, подскажу одну тонкость.

Наследство считается принятым, если наследник в течение 6 месяцев со дня смерти расплатился по долгам наследодателя. Думайте.

Желаю удачи!

http://don-advokat.ru/

Спросить
Пожаловаться

, можно ли прислать нотариусу по месту открытия наследства заявление о втсуплении в наследство и доверенность на друзей, чтобы они втсупили в наследство, или представляли интересы наследника в суде.

С уважением.

Имеется два наследника, сроки вступления в наследство пропущены, но один наследник получил вклад по навещанию в течении 6 месяцев после открытия наследства, а другой имеет часть собственности в квартире собственника. Как в суде разделят наследство.

Наследник первой очереди не принял наследство в установленный 6 мес. срок. Но по истечении 8 лет с момента открытия наследства, явился он нотариусу и написал заявление о принятии наследства. В настоящее время данный наследник не предпринимал никаких иных действий и желает полностью отказатся от вступления в наследство. Что сделать данному наследнику чтоб отказатся от наследства? С умершим наследодателем данный наследник не был зарегистрирован. В момент открытия наследства, после смерти наследодателя, наследник был в статусе работающего. В настоящее время пенсионер.

Пропущен срок вступления в наследство (на 15 лет). Причины уважительной нет. Наследник один сын. Нотариус готовит отказ. Дальше суд. Какой будет финал?. Судебная практика?

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство (6 месяцев). Он знал о смерти наследодателя, ни чем не болел, ни какая непреодолимая сила или мораторий не мешали ему вступить в наследство в установленный законом срок. От наследства отказывался даже по телефону Нотариусу. Через 7 месяцев после открытия наследства он подал в суд на восстановление срока. Вопрос: « Можно ли считать такого наследника утратившего право на наследство по завещанию, или суд восстановит срок вступления в наследство в любом случае?» Нотариус в связи с пропуском срока наследственное дело этому наследнику не открывала. Есть второй наследник (обязательная доля) Заранее спасибо за ответ.

Есть завещание на внука с условием, что он будет проживать на момент открытия наследства в завещанной квартире. На момент открытия наследства наследник был несовершеннолетним, прописан был с матерью в соседней квартире, но жил с наследодателем. В нот контору не обращался для принятия наследств. Тонкость: наследство открылось в кыму при украине. Теперь крым - часть РФ. как получить наследство? Устанавливать факт проживания на момент открытия наследства с наследодателем? Или еще что-то просить в суде?

Бабушка оставила наследство внукам.

Нотариус написал отказ. Как правильно написать исковое заявление в суд о восстановлении наследства, какую причину нужно указать, если настоящая причина заключается в не знании Законов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын умерших родителей пропустил срок вступления в наследство (в семье 3 детей, все остальные наследники готовы отказаться от наследства в пользу брата). Родители умерли 5 лет назад. Фактически в наследство вступил. Т.е оплачивал ком. платежи, чеки имеются, имеются свидетели, которые подтвердят его проживание на наследуемой жил. площади. Каков порядок действия для вступления в наследство по закону. Какую причину пропуска срока суд сочтет уважительной.

Наследник проживал совместно с наследодателем в наследуемой квартире на день открытия наследства. До вступления в наследство (менее полугода после открытия наследства) он выписался из наследуемой квартиры. Будет ли он платить пошлину при вступлении в наследство и каком размере?

Я хотела узнать, если пропущен срок (6 мес.) для вступления в наследство в суд я могу подать по своему месту проживания или по месту открытия наследства. Большое Вам спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение