Ошибочное завещание и вопрос об наследстве дома - какая судьба ждет наследников?

• г. Можайск

В 1975 году бабушка написала завещание на своего сына (моего отца) Александра. В 1976 году переписала на троих Александра, Ивана и Алексея. В 1981 году она умерла. После чего все трое вступили в наследство каждый в 1/3 дома с участком. В настоящие время все трое сыновей умерли и наследниками являются их дети (каждый владеет долей отца). Недавно перебирая документы обнаружил завещания от 1975 года и 1976 года. В завещании от 1976 года в названии деревни допущена ошибка. Вместо буквы И написана буква Е.

Можно считать завещание от 1976 года недействительным из-за этой ошибки. И стать собственником всего дома на основании завещания 1975 года. Я прямой наследник Александра.

Ответы на вопрос (2):

Нереально. Прошли все сроки исковой давности. И причем техническая ошибка и будет только технической ошибкой и не приведет к отмене завещания.

Я бы не стал за это браться. подадите на признание недействительным получите ходатайство о применении исковой давности. Даже если обойдете исковые сроки - будет заявление об установлении юрфакта, которым признают что именно та деревня имелась ввиду, а не другая.