Как получить вид на жительство и гражданство в России - опыт семьи с тремя детьми и проблемы с квотами
₽ VIP

• г. Сургут

Я с мужем и тремя детьми живу на территории России почти 5 лет. Третьего ребенка родила здесь же.Мать моего мужа имеет гражданство России. В течении 5 лет, неоднократно пытались подать документы в Сургутский ФМС. Но у нас не принимают документы в связи с отсутствием квоты. Что делать, как добиваться вида на жительство и гражданства? Должны ли работники ФМС принять от нас заявление или что то еще? Помогите!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алевтина.

Я так понимаю, что у Вашей семьи главная проблема в получении разрешения на временное проживание.

Если мать мужа является нетрудоспособной (пенсионеркой)- он имеет право на получение РВП без учёта квоты.

Самостоятельно работники ФМС у Вас не могут принять документы на гражданство РФ,пока у Вас нет РВП. И никакой суд не обяжет их это сделать.

По квоте же РВП получить практически нереально. Это происходит только в первые рабочие дни января.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.