Исковое заявление о возврате денег по договору займа - рассмотрение процентов за пользование чужими денежными средствами в суде в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Хочу составить исковое заявление в суд о не возврате денег по договору займа (нотариат). В договоре прописано, что займ был на 1 месяц без процентов, и пени за несвоевременный возврат денег. В иске хочу отразить проценты за пользованием чужими денежными средства. Правомерно ли это и как их рассчитать, какую ставку применить. СПб.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

А у Вас по договору пени меньше 10% в год?

Ставку рефинансирования ЦБ РФ на день подачи иска.

Да Вы вправе в порядке ст. 395 ГК РФ требовать уплаты неустойки. 8, 25% годовых.