Как правильно оформить договор займа и какой процент пени можно указать?
₽ VIP

• г. Москва

Хочу составить договор займа и по расписке передать денежные средства.

Подскажите, пожалуйста какой максимальный процент (пени) за пользование чужими денежными средствами можно указать в договоре займа и может ли быть пени 1% за каждый день просрочки в случае просрочки исполнения обязательства?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга! Процент можно указать любой, однако в случае спора суд может в соответствии со ст. 333 ГК РФ снизить сумму неустойки, если явна несоразмерна нарушению обязательства.

С уважением

Размер пени Вы можете указать любой - даже и 5% и более в день. Однако, в случае судебного спора суд по своей инициативе вправе применить статью 333 ГК РФ и уменьшить размер взыскиваемой неустойки (пени, штрафов).

Уважаемая Ольга, г.Москва!

Вам следует исходить из того, что в любом случае сумма процентов ПЕНИ не может быть больше суммы основного долга.

Поэтому если исходить из:

- законной неустойки это ставка рефинансирования ЦБ РФ;

- по договорной неустойке стороны вправе договариваться сами, но при этом необходимо помнить про ограничение, " сумма ПЕНИ не может быть больше суммы основного долга".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23 октября 2010г

15:35 уф.вр.(13:35 моск.)