• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1135448

Хочу составить договор займа и по расписке передать денежные средства.

Подскажите, пожалуйста какой максимальный процент (пени) за пользование чужими денежными средствами можно указать в договоре займа и может ли быть пени 1% за каждый день просрочки в случае просрочки исполнения обязательства?

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
23.10.2010, 13:30

Процент можно указать любой, однако в случае спора суд может в соответствии со ст. 333 ГК РФ снизить сумму неустойки, если явна несоразмерна нарушению обязательства.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
23.10.2010, 13:31

Размер пени Вы можете указать любой - даже и 5% и более в день. Однако, в случае судебного спора суд по своей инициативе вправе применить статью 333 ГК РФ и уменьшить размер взыскиваемой неустойки (пени, штрафов).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
23.10.2010, 13:35

г.Москва!

Вам следует исходить из того, что в любом случае сумма процентов ПЕНИ не может быть больше суммы основного долга.

Поэтому если исходить из:

- законной неустойки это ставка рефинансирования ЦБ РФ;

- по договорной неустойке стороны вправе договариваться сами, но при этом необходимо помнить про ограничение, " сумма ПЕНИ не может быть больше суммы основного долга".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23 октября 2010г

15:35 уф.вр.(13:35 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что можно еще взыскать с должника по договору подряда,

Что можно еще взыскать с должника по договору подряда, кроме процентов за просрочку (в договоре 0.1% за каждый день просрочки) может пользование чужими денежными средствами?

Юрист г. Ульяновск
22.03.2015, 18:03

это и есть процент неустойки а пользование чужими средствами

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Взыскание средств при невыполнении договора купли-продажи животного

Поскажите, пожалуйста, можно ли взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами, если договором купли продажи предусмотрена пеня за каждый день просрочки, в случае невыполнения обязательств? Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
18.06.2004, 16:33

Можно, но для этого Вам нужно будет составить исковое заявление в Суд.

Где изложить суть проблемы, а также уплатить гос. пошлину.

В суд подавать надо по месту нахождения ответчика, если это затруднительно, то по месту заключения сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.06.2004, 18:40

Уважаемый Денис.

К сожалению, ст. 395 ГК РФ не может быть применена, если в договоре есть "своя" мера ответственности за невыполнение обязательства.

Взыскание сразу по двум мерам ответственности за одну сумму долга невозможно.

Заявит в иске вы можете, но, как показывает судебная практика, в решении суд оставит только договорную неустойку и откажет по ст. 395 ГК РФ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Невыполнение обязательств - Денис.

Поскажите, пожалуйста, можно ли взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами, если договором купли продажи предусмотрена пеня за каждый день просрочки, в случае невыполнения обязательств? Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
18.06.2004, 16:29

Уважаемый Денис.

В судебном порядке Вы сможете взыскать только пеню. Нельзя применить две меры ответственности за одно и тоже нарушение.

При этом в зависимости от условий договора и периода просрочки суд может применить ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойки.

Исходя из судебной практики суд взыскивает неустойку в размере, не превышающем размера взысканного основного долга.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

В любом случае можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами ...

В любом случае можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в случае просрочки или только когда предметом договора будут денежные средства?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.06.2016, 22:58

Только по денежным обязательствам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос 1. Проценты начисляются на всю сумму займа или только на невыплаченную.

В договоре займа между физ лицами указано:... в случае просрочки Заемщиком исполнения обязательства по возврату основной суммы займа, он обязан уплачивать Заимодавцу проценты за пользование денежными средствами из расчета 0,4% от суммы займа за каждый день пользования.

Вопрос 1. Проценты начисляются на всю сумму займа или только на невыплаченную. 2. Эти Начисленные проценты после просрочки исполнения обязательства по возврату основной суммы займа (т е после окончания срока договора) выплачиваются до основной суммы договора или после при том, что проценты начисленные за период действия договора уже выплачены.

Юрист г. Москва
11.12.2013, 01:44

у вас по догвору от суммы займа а не от остатка.

проценты взыскиваются до момента оплаты долга и процентов

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли взыскать и договорную пени по договору и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395?

Можно ли одновременно взыскать пени по договору и проценты за пользование чужими ден. Ср-вами по ст. 395

Добрый день!

Подаю иск (физ. лицо - заимодавец) к Ответчику (юр. лицо-заемщик) о расторжении договора займа и взыскании суммы займа и процентов.

Заем не вернули вовремя. По договору предусмотрена договорная пени 0,05% за кажд. День просрочки.

Вопрос:

Можно ли взыскать и договорную пени по договору и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395? Если можно то укажите судебную практику и статьи.

Юрист г. Москва
05.11.2015, 11:36

Наймете юриста, будет и практика и статьи соответствующие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.11.2015, 11:51

Да, можно взыскать и то и другое, исходя из норм договора и той же ст. 395 ГК РФ. На бесплатной основе расширенные консультации, тем более с указанием на судебную практику (!!) не предоставляются.

Вам помог ответ?ДаНет

Договор денежного займа частями

У меня заключен договор денежного займа с частным лицом. Деньги по договору возвращаются частями, зафиксированными по датам и суммам в п.2.2. В договоре есть пункт В случае невозвращения указанной в п.1.1 настоящего договора суммы займа или нарушения сроков возврата денежных средств, указанных в п.2.2 настоящего договора, Заемщик уплачивает проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 0,7 % от суммы основного долга, указанной в п.1.1, за каждый день просрочки. Законно ли требование Займодавца выплатить ему эти 0,7%от суммы основного долга за каждый день прострочки, если я просрочил платеж? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.07.2013, 11:42

У вас же договор, в котором прописано, что если не вернули часть выплачиваете столько то в виде штрафа. В чем не законность?

Можно попытаться признать условия кабальными, но кто это будет делать в суде

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
03.07.2013, 11:43

Странный вопрос.

Начнём с того, что гражданским законодательством предусмотрена свобода договора.

И если вы согласились на такие условия договора, то почему это требование исполнить договор может быть незаконным?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
03.07.2013, 12:04

Следовательно, этот пункт можно оспорить, как незаконный?

Если вы считаете, что этот пункт противоречит закону (какому только?), то вы вправе оспорить его в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
03.07.2013, 12:28

Вопрос в другом. Имеет ли право займодавец требовать 0,7% в день от суммы основного долга (как по договору), если половина этого долга уже выплачена? Или может требовать уплаты процентов только от оставшейся (невыплаченной) суммы?

Другого вопроса быть не может.

Или вы исполняете условия договора, или пытаетесь в судебном порядке признать незаконным этот пункт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Законны ли действия Подрядчика?

По договору подряда Заказчик нарушил обязательства по оплате за выполненные работы. Договором предусмотрена пеня за неисполнения Заказчиком обязательств по оплате за выполненные работы. Подрядчик в претензии и далее в исковом заявлении предъявил расчет по ст. 395 К РФ проценты за пользование чужими денежными средствами, т.е. не в соответствии с условиями договора где сумма пени складывается из расчета 0,02% от стоимости договора за каждый день просрочки исполнения обязательств по договору. Законны ли действия Подрядчика? Может ли Подрядчик помимо пени по договору предъявить штрафные санкции расчитанные по ст. 395 ГК РФ?

Юрист г. Москва
04.10.2016, 11:13

Просить можно что угодно,

но решает только суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
04.10.2016, 11:13

Может предъявить, если захочет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
04.10.2016, 11:14

Если договором предусмотрена неустойка,то взыскать проценты,предусмотренные ст.395 ГК РФ нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
04.10.2016, 11:16

Елена, истец имеет право заявить любые требования и от этих требований заплатить госпошлину. Но не факт, что ему удовлетворят эти требования.

Вам нужно правильно составить возражения на иск.

Вам помог ответ?ДаНет

395 помимо пени? Есть ли такая практика?

В исковом заявлении просим расторгнуть договор займа, взыскать сумму основного долга, проценты по договору, неустойку (пени) по договору 0,05% за кажд. День просрочки.

Вопрос: Договор заключен между физ. лицом (Заимодавец) и юр. лицом (Заемщик). Можно ли также на всю сумму задолженности (основной долг+проценты) взыскать еще и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 помимо пени? Есть ли такая практика?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.11.2015, 09:28

Да, можете взыскать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Пожалуйста обязательно ли сумму процентов за пользование чужими денежными средствами ...

Пожалуйста обязательно ли сумму процентов за пользование чужими денежными средствами привязывать к ставке рефинансирования в договоре подряда и какой максимальный процент такой пени?

Юрист г. Москва
05.04.2010, 15:40

Здравствуйте, Марианна.

Нет, не обязательно. В договоре Вы можете установить любой размер неустойки (пени, штрафов). Вы так же должны помнить, что в случае судебного разбирательства, суд в праве уменьшить размер неустойки, если посчитает ее завышенной. Поэтому исходить нужно из здравого смысла.

Ставка рефинансирования обычно применяется тогда, когда размер процентов за пользование чужими денежными средствами договором не установлен.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение