Как снять судимость с базы данных?

• г. Кемерово

Как снять судимость с базы данных?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

С базы данных никак не снимете , но погашенная судимость согласно ст. 86 УК РФ не имеет юридических последствий.

Снять возможно, руководствуясь законом РФ "О полиции" (ст. 17), а также законом "О персональных данных".

В соответствии с ч. 8 ст. 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Удалению могут подлежать:

- сведения о прекращении уголовного дела за примирением сторон по делам частного обвинения

- сведения о прекращении уголовного дела по процессуальным основаниям, не предусмотренным в действующем УПК, но предусматривавшимся в УПК РСФСР

- недостоверные сведения

- сведения о судимостях и фактах уголовного преследования, имевших место не на территории РФ (на территории СССР, РСФСР до 25 декабря 1991 года)

- сведения о судимости до 1971 года

- сведения о судимости за деяния, уголовная ответственность по которым исключена из УК РФ;

- сведения о судимости в отношении реабилитированных

- сведения о судимости по УК РСФСР до 1.01.1997 года)

- сведения о судимости в отношении граждан, достигших 80-летнего возраста

- остальные сведения (персональные данные), содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей;

- сведения, внесенные с нарушением законодательства

и т.д.

Полный перечень того что исключить можно, а что нельзя уточняйте.

Увы, никак не получится.