Что будет директору школы за оскорбление ученика?

• г. Благовещенск

Директор школы прилюдно оскорбила ученика.

Ответы на вопрос (3):

Директор школы прилюдно оскорбила ученика

---всё относительно. и не всё считается оскорблением.

Родители учеников должны обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении директора административной ответственности за оскорбление.

Ну, ответственность предусмотрена не только административная, но и уголовная.

Вот только сначала нужно доказать факт оскорбления. А зачастую сделать это можно только по результатам лингвистической экспертизы. Если лингвисты установят, что высказанные слова действительно оскорбительны, то в этом случае суд будет устанавливать как они повлияли на психику и репутацию ученика, а потом либо привлечет директора к ответственности, либо нет.

Не всегда понятно являются ли слова оскорблением или нет. В качестве самых простых примеров можно привести фамилии Козлов, Баранов, Педик и тд. Тут можно так составить предложение, что сторонний наблюдатель может посчитать за оскорбление любое обращение по фамилии.

Или в качестве более сложных, приведу пример как несколько лет назад у нас по городу были расклеены листовки, полный текст которых приводить не буду, но скажу, что там присутствовало выражение "русские свиньи". Так там лингвисты долго не могли прийти к единому мнению о том, что же это: оскорбление русской нации, с признаками экстремизма, или все-таки речь идет о животных, о свиньях, выведенных в России.

Так что сложно дать какой-то конкретный ответ, не имея дополнительной информации.