ФСС начисляет страховые взносы за период, предшествующий дате реорганизации. Правомерно?

• г. Орск

ФСС доначисляет страховые взносы за период, предшествующий дате реорганизации. Правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Да, все правомерно.

Уважаемая Светлана Анатольевна!

Обязательные страховые взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством начисляются на последнее число каждого месяца по каждому работнику, в т.ч. совместителю, в отдельности (ч. 1, 3 ст. 15 Закона N 212-ФЗ). Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве можно начислять сразу на всю сумму выплат, начисленных за месяц в пользу всех работников организации, в т.ч. совместителей (п. 2 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ). Вместе с тем их можно начислять и по каждому работнику в отдельности. Это может быть удобнее, так как не придется делать несколько разных расчетов. К тому же многие бухгалтерские программы начисляют эти взносы именно так.

В Вашей ситуации, организация на момент начисления страховых существовала и соответственно обязана их заплатить.

При реорганизации юридических лиц - налогоплательщиков к правопреемникам переходит право реорганизованного лица на зачет и возврат излишне уплаченных (излишне взысканных) в бюджет платежей (абз. 2 п. 2, п. 10 ст. 50 НК РФ).