Сосед обвинил в побоях на даче, но свидетельства опровергли его слова - как защититься?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сосед по дачи заявил в о/м что я его ударил, после чего меня по телефону вызвали в о/м и я написал объяснительную что непричинял ему никаких побоев, в потверждении моих слов представил двух свидетелей которые потвердили что никаких побоев я не наносил.

С его стороны свидетели (жена) показывают что я нанес повреждения.

Экспертиза показала что у соседа шишка и никаких серьезных повреждений!

Также сосед написал что мы ночью у его дома распивали спитртные напитки (подтверждения этому факут не нашлось), так же он утоил то что натравливал на меня собаку).

Милицию он не вызывал и в травпункт пошел на следующий день.

Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Андрей! Сосед в порядке частного обвинения конечно может обратиться в суд с обвинением вас в причинении побоев( ст. 116 УК РФ). Но ему это будет необходимо доказать, и тут ваши свидетели будут очень кстати.Если в отношении вас будет оправдательный приговор, то вы вправе уже на соседа подать заявление за клевету( ст. 129 УК РФ). Никто не отменял ответственность и за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).

Обратитесь к юристам, правовыми методами соседа можно быстро поставить на место. С уважением,

Складывается впечатление, что сосед готовиться к суду, а точнее готовиться в скором времени обратиться в суд с жалобой ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ (побои). Наказание, обычно, в виде денежного штрафа.

Для этого, собственно, Ваш сосед и обартился в милицию (написал заявление), те провели проверку (вызвали и опросили Вас и двух свидетелей), дали соседу направление на суд-мед.экспертизу для снятия побоев (шишка). Следующим шагом Вашего соседа будет жалоба, о которой я писал выше, которая подается мировому судье и принимается им к производству и вот тут начинается ответ на Ваш вопрос "Что делать?".

Готовить свидетелей, которые подтвердят, что Вы его (соседа) пальцем не тронули, его жена (свидетель) по сравнению с Вашими свидетелями - будет все таки заинтересованным (близкий человек) и недостаточным доказательством Вашей вины в появлении у соседа шишки. Позаботьтсь о подготовке к суду иных доказательств с Вашей стороны, которые бы также подтверждали отсутствие причиной связи между Вашими действиями и соседской шишкой. Будут истребованы и оглашены материалы милицейской проверки (Ваш опрос и опрос свидетелей), заключения экспертизы и характере и тяжести ушибов соседа и т.д. В рамках судебного разбирательства - вся Ваша конфликтная ситуация будет воссоздаваться и обсуждаться с одной целью - доказать или опровергнуть Вашу вину.

Как вариант, судья не раз предложит Вам примириться и прекратить производство по делу. Ну, тут как Вы сами решите.

По большому счету, много шума из ничего. Постарайтесь все таки найти с соседом общий язык - такой скандал никому не приятен. Либо если Вы уверены в своих силах и правоте - суда Вам бояться нечего.

С уважением.