Может ли быть основанием увольнения неэффективное управление организацией?

• г. Москва

Скажите пожалуйста каким образом можно уволить исполнительного директора ООО, если с ним заключен бессрочный трудовой договор, претензий к нему нет (с точки зрения нарушения трудового распорядка), штатное расписание в организации не утверждено (есть только проект), вариант его аттестации не подходит. Возможно ли его осовбодить от занимаемой должность решением (приказом) единственного учредителя организации без объяснения причины? Может ли быть основанием увольнения неэффективное управление организацией? Если да, то каким образом юридически грамотно это оформить?

Ответы на вопрос (1):

Судя по вопросу, нельзя. Исполнительный директор - не тот единоличный орган управления организации, который указан в нормах ТК РФ в качестве руководителя организации. Соответственно, увольнять такого работника можно только в рамках иных, общих основания для увольнения работника, учредитель не может самостоятельно уволить работника своей организации, за исключением руководителя. Судя по вопросу, надо просто утвердить штатное расписание, не предусматривающее такой должности, и действовать по алгоритму увольнения по сокращению штатов.