Уведомление третьего собственника о продаже доли в трехкомнатной квартире и необходимость его формы и содержания

• г. Красноярск

Мы с мамой хотим продать свои 2 доли в трехкомнатной квартире, у нас есть решение суда о разделении жилых помещений, каждому собственнику отведено по комнате, у каждого свидетельство о регистрации собственности на 1/3 часть квартиры. Пожалуйста, поясните в какой форме нужно уведомлять третьего собственника жилья о продаже, возможно ли уведомить телеграммой, какой формы должно быть уведомление и что конкретно прописывать в нем, а также можно ли отправить одну телеграмму от имени сразу 2-х собственников или каждый должен это сделать отдельно. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Законом устанавливается лишь одно требования к форме уведомления о продажи доли в праве собственности - оно должно быть совершено в письменной форме (п.2 ст.250 Гражданского Кодекса РФ). Что касается содержания уведомления, то в нем должны быть указаны все существенные условия продажи (стоимость, размер доли и пр.). В целях избежания раличных недомолвок в будущем, рекомендую отправить уведомление каждым собственником отдельно. С уважением, Махров М.В.