Пешеход переходил проезжую часть на красный свет в зоне действия знака - поземный переход.

• г. Самара

Сбит пешеход атомобилем. Пешеход переходил проезжую часть на красный свет в зоне действия знака - поземный переход. От столкновения им получена травма - перелом тазовых костей. Водитель трезв. Какое предусмотрено наказание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Представляется, что при описанных Вами обстоятельствах в действиях водителя может и не быть состава преступления. Однако, если следователь усмотрит состав преступления, это будет ст.264, часть 1 Уголовного кодекса РФ -лишение свободы до двух лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового. Как правило,, наказание судом назначается условным.

Должен Вас предупредить, что вред, причиненный потрепевшему, водитель будет обязан возмещать независимо от своей вины ( ст.1079 Гражданского кодекса РФ предусматривает такую обязанность владельца источника повышенной опасности). Водитель также обязан будет возместить дополнительные расходы ( ст.1083 ГК РФ), компенсировать моральный вред ( ст.1100-1101 ГК РФ). Эти нормы Вы можете посмотреть на данном сайте в разделе : "Материалы.Гражданское право"