Заключение брака между гражданкой РФ и гражданином СНГ - подробности и правовые вопросы

• г. Москва

Хотелось бы узнать подробнее по поводу заключения брака между мною, гражданкой РФ, и моим женихом, гражданином СНГ. Требуется ли для заключения брака регистрация Москвы или области? Будет ли брак считаться действительным в России или на пространстве другой страны (СНГ), если мой жених находится в России нелегально и после заключения брака покинет пределы Российской Федерации (к примеру, будет депортирован)? Поможет ли свидетельство о браке оспорить запрет на въезд, если таковой случится? И опять же, будет ли брак иметь силу в стране проживания моего жениха?

Ответы на вопрос (1):

Для заключения брака никакой регистрации не требуется. От иностранного гражданина, помимо паспорта с переводом на русский язык, потребуется справка из консульства его страны о семейном положении.

Смотря по какому основанию он будет депортирован – положительный опыт снятия запрета въезда в Россию имеется.