Правомерно ли снижение заработной платы в организации из-за тяжелой экономической ситуации в стране?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа повесили приказ генерального директора, о том что с марта месяца у них будут снимать 10% из заработной платы, из за тяжёлого положения в стране. Подскажите пожалуйста законно ли поступает организация. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае приказ противозаконен, и жаловаться следует в государственную инспекцию труда.