Отказано в начислении пенсии из-за недостаточного северного стажа; возможность перерасчета через год

• г. Шенкурск

У моей мамы не хватает северного стажа 1 год (может меньше) т.к мы жили в Белорусии. Ей отказали в начислении пенсии, маме 21 августа будет 51 год. Сказали в пенсионном подойти через год. Мне кажется должны минималку платить. Мама работает, потом просто пересчитают.

Ответы на вопрос (1):

Это Вам кажется. Если права на досрочное назначение пенсии не имеет, придется наработать недостающий стаж в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к крайнему Северу, и снова обращаться в ПФР. Никакой "минималки" сейчас платить ей никто не должен.