Имеет ли право ребёнок четырнадцати лет уехать жить с бабушкой в другой город, без согласия матери?

• г. Шимановск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лера!

Бабушке необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.

В соответствии со ст.57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного и административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего десяти лет.

Можно оформить временное попечительство.