Необходимость согласия супруги на сделку с наследственным имуществом в браке

• г. Дзержинск

У меня небольшой вопрос: требуется ли согласие супруги на сделку с имуществом, которое мной приобретено путём наследования в браке?

Ответы на вопрос (3):

нет, не требуется. оно ваше (ст. 36 СК РФ)

Согласно ч.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ - "Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью"

Таким образом, согласие супруги на сделку с этим имуществом не требуется.

Но есть исключение (ст. 37 СК) - имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака стоимость этого имущества значительно увеличилась в результате вложений обоих супругов. Тогда в этом случае, для осуществления сделки необходимо согласие супруги.

Здравствуйте!!

Нет не требуется.