Вопрос об уменьшении неустойки по договору о переводе долга между организацией и физическим лицом.

• г. Челябинск

Должник - организация. Между данной организацией и физ. лицом заключен договор о переводе долга, который одобрен кредитором. По данному договору закреплена сумма задолженности и сумма неустойки на момент заключения договора (указаны конкретные цифры). Сумма неустойки получилась больше чем сумма задолженности, но конкретные цифры закреплены в договоре. В этом случае суд вправе ли уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ? В суд предъявляется договор о переводе долга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, должник вправе заявить о несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ).

Согласно ст. 392 ГК РФ, новый должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником, но не вправе осуществлять в отношении кредитора право на зачет встречного требования, принадлежащего первоначальному должнику.