Стоимость продления патента для работы у физических лиц иностранцам в России согласно новому законодательству

• г. Москва

Сколько платить за патент с целью работы у физ лиц выданный у 2014 согласно новому законодательству. Патент, который безвизовый иностранец получил в 2014 году с целью работы у физических лиц, можно продлить без обращения в ФМС России.

Федеральным законом от 24.11.2014 № 357-ФЗ (далее – Закон № 357-ФЗ), действующим с 1 января 2015 года, предусматривалось, что те патенты, которые безвизовые иностранные лица получили до указанной даты с целью работы у граждан РФ, не могут быть продлены. То есть было установлено, что они действительны до окончания срока, на который выданы, либо до момента аннулирования (ч. 3 ст. 6 Закона № 357-ФЗ). Подробно об этом мы писали в комментарии.

Закон № 56-ФЗ предоставил возможность продлить срок действия такого патента без обращения в ФМС России. Для этого иностранный гражданин должен уплатить в бюджет фиксированные авансовые платежи по НДФЛ за период, на который он планирует продлить патент.

Подробнее о порядке внесения указанных платежей см. комментарий.

Следует иметь в виду, что продлить срок действия патента можно на такое количество месяцев, чтобы суммарно с даты первоначальной выдачи патента их число не превышало 12 месяцев.

Если впоследствии иностранец обратится за получением нового патента, то помимо тех документов, которые он обязан подать по перечню, предусмотренному ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ, потребуется предоставить также документы об уплате фиксированных платежей по НДФЛ за период, на который продлевался патент.

Поправки, касающиеся иностранцев, работающих на основании патента, вступили в силу 9 марта 2015 года и распространяются на правоотношения с 1 января 2015 года (ч. 3 ст. 3 Закона № 56-ФЗ).

Ответы на вопрос (1):

Оплачивать нужно сумму по новым правилам – зависит от региона. В Москве – 4000 руб. в месяц.