Необходимость уплаты налогов при продаже и покупке жилья после смерти отца

• г. Кисловодск

У меня такой вопрос. Два сына с рождения проживают с отцом, отец умирает и оставляет завещание дом пополам. Сыновья хотят продать дом и купить каждый отдельно жилье. Нужно ли платить налоги и с продажи и покупки... Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если недвижимость находится в собственности менее трех лет и стоимость более одного млн. уплачивается налог 13% с суммы превышающей один млн. рублей.