Как вернуть 13% налог на строительство дома - на кого подавать запрос и стоит ли переоформлять участок на свое имя?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На мужа оформлен земельный участок и строящийся дом. На меня заключен договор на строительство этого дома и я оплачиваю все расходы. Хотим вернуть 13% налог (ранее этого не делали). На кого имеет смысл подавать запрос о возврате? На меня или мужа? Может мне стоит переоформить участок с домом на свое имя? Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Оформляйте в свою собственность участок и дом и потом можете подавать на возмещение расходов.

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ, право на получение имущественного налогового вычета имеет налогоплательщик, который осуществляет строительство. Поскольку все документы о расходах оформлены на Вас, то имеет смысл переоформления участка с домом на Ваше имя.

Добрый день! Вам необходимо оформить земельный участок на себя (а потом оформить и дом) в связи с тем, что все документы идут на Вас.

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ, право на получение имущественного налогового вычета имеет налогоплательщик, который осуществляет строительство.

Переоформление земельного участка и, соответственно, строящегося дома на Вас, например по договору дарения, приведет не только к возможности получения налогового вычета, но и не позволит супругу, в дальнейшем, при разделе имущества, претендовать на земельный участок и дом.

Полагаю, Вам не надо ничего переоформлять, поскольку новая редакция ст. 220 НК РФ не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действовавшей до 1 января 2014 г.). Таким образом, каждый из совладельцев вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн руб. (см. Письмо Минфина России от 30.12.2013 N 03-04-05/58429). Если же участник общей долевой или общей совместной собственности не обратился в инспекцию, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.

Вам нужно заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Пропорционально доли в праве собственности будет Вам имущественный вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ.

Уважаемая Екатерина Эдуардовна, налоговый вычет Вы можете оформить на себя с приложением всех документов, связанных с расходами на строительство.

п.3 ч.1. ст.220 НК РФ (часть вторая) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Это лучший ответ

Имущественный вычет могут получить оба супруга, даже если фактически расходы на покупку жилья понес только один из них С 2014 года оба супруга вправе претендовать на имущественный вычет по НДФЛ, независимо от того, кто из них внес плату за жилье и на кого оформлено право собственности. Причем, вычет в пределах 2 млн. рублей вправе получить каждый из супругов. Примечание: Письмо Минфина России от 26.03.14 № 03-04-05/13204 Как пояснили специалисты финансового ведомства, положения статьи 220 НК РФ, позволяющие применять налоговый вычет при приобретении жилья, распространяются на обоих супругов-приобретателей. Ведь имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Об этом сказано в статье 256 ГК РФ и статье 34 Семейного кодекса. Таким образом, если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на купленную квартиру, то имущественный налоговый вычет по НДФЛ может быть предоставлен каждому супругу. И не важно, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. По старым правилам, которые действовали до 1 января 2014 года, при покупке жилья в совместную собственность супруги должны были делить сумму вычета 2 млн. руб. между собой. Примечание: Смотрите комментарий вверху Новая редакция статьи 220 НК РФ положений о распределении имущественного вычета не содержит. Соответственно, если стоимость квартиры, купленной после 1 января 2014 года, больше 4 млн. руб., то каждому из супругов полагается по 2 млн. рублей вычета. -

Подробнее на ... Подробнее ➤

Поскольку имущество как у супругов находится в совместной собственности вычет может быть оформлен на одного из Вас - подается заявление в налоговую о распределении вычета.

Подавать стоит на того из супругов у кого доход больше и больше размер уплачиваемого налога. ст. 220 нк рф. Другой супруг в этом случае сохраняет право на вычет в будущем. Переоформлять на себя не нужно, т.к. это совместная собственность в силу закона.ст. 35 ск рф. Если же приобретено до брака, то можете переоформить на себя.

ЗАЯВЛЕНИЕ

О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА МЕЖДУ СУПРУГАМИ

В Межрайонную ИФНС России № ___ по ___

(наименование налогового органа)

от _____________________________________

(Ф.И.О. заявителя)

ИНН1 ________________________________,

проживающего(-ей) по адресу2: ___________

______________________________________

и

от ____________________________________

(Ф.И.О. супруги (супруга) заявителя)

ИНН1________________________________,

проживающего(-ей) по адресу2:

контактный телефон: _________________

заявление.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ мы распределяем имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение на территории Российской Федерации ______(указывается объект недвижимого имущества)

расположенного(-ой) по адресу3:

____________________________________________,

следующим образом:

_________________________ - в размере3 _________________________________________

(Ф.И.О. заявителя) (цифрами) (прописью)

__________________________ - в размере _________________________________________

(Ф.И.О. супруги (супруга) заявителя) (цифрами) (прописью)

Дата ___________ Подпись ______________ /________________/

(подпись заявителя) (расшифровка подписи)

Подпись ______________ /____________/

(подпись супруги (расшифровка подписи)

(супруга) заявителя)

1 указывается при наличии

2 соответствует паспортным данным

3 соответствует данным, указанным в представленной налоговой декларации