Привлечение страховой компании и водителя к ответственности - как подать иск о возмещении морального вреда в ДТП, где погибла моя сестра

• г. Красноярск

В ДТП погибла моя сестра она пассажир по делу я иду как потерпевший на какую сумму подать иск о возмещении морального вреда и как в этом же заявлении указать о привлечении в качестве ответчика как страховую компанию так и водителя виновного в ДТП.

Ответы на вопрос (2):

Взыскание компенсации морального вреда подлежит непосредственно с виновника ДТП, заявляйте 1 000 000 рублей, суд, с учетом разумности справедливости, снизит сумму.

Если вы намерены взыскать только компенсацию морального вреда, то страховую привлекать не следует.

Со страховой компании подлежат взысканию расходы на похороны, т.е. материальный ущерб, который должен быть подтвержден документально: чеки, квитанции и т.п.

Здравствуйте!

Учитывая то, что Вы пережили потерю близкого родственника компенсацию морального вреда стоит требовать в размере не менее 500 000 рублей (за невосполнимую потерю близкого родственника).

Для справки: за причинение легкого вреда здоровью в результате совершенного преступления против жизни и здоровья гражданина была взыскана компенсация морального вреда в размере 100 000 рублей.

Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие) п. 1 ст. 40 Гражданского процессуального кодекса РФ.