Что мне делать и куда я могу обратиться в данной ситуации.

• г. Самара

Обращаюсь к Вам по следующему вопросу. В декабре 2007 году мною была куплена квартира. Устно с хозяином квартиры было оговорено, что продает он мне ее вместе с погребом и сараем. В связи с тем, что нового сарая у продавца квартиры пока не было, он попросил меня разрешить ему оставить свои вещи в мною приобретенном у него сарае. Я согласился. Сам начал пользоваться сараем только в мае 2008 года, когда начал делать ремонт в своей квартире. В сентябре 2008 года продавец пришел ко мне и сказал, что сарай принадлежит ему и он мне его не продавал. Замок на сарае повесил свой. Этот сарай был построен незаконно самими жильцами дома. Что мне делать и куда я могу обратиться в данной ситуации. Есть свидетели, которые могут подтвердить, что квартира была продана мне вместе с сараем и объявление в газете о том, что квартира выставлялась на продажу вместе с сараем.

Пожалуйста, помогите мне разрешить данную проблему. Заранее благодарен Вам. С уважением, Петр Якусевич.

Ответы на вопрос (1):

Петр, ответить коротко на Ваш вопрос невозможно. Многие обстоятельства являются оценочными. Вам необходимо доказать факт приобретения сарая. Например, необходимо выяснить, является ли сарай объектом недвижимости или нет. Введь не все обекты, установленные на земле, являются недвижимыми, даже при наличии небольшого фундамента или погреба. Кроме того, поскольку не были соблюдены юридические аспекты возведения сарая, то вряд ли его можно признать недвижимостью. В Вашем случае нужно будет доказывать, что сарай является движимой вещью. Далее необходимо определить, возможно ли было в Вашем случае совершить сделку в устной форме. Если же сделка должна была быть совершена в письменной форме, но форма не была соблюдена, то возможно доказывание факта ее совершения другими доказательствами за исключением свидетельских показаний.

Исходя из перечисленных и иных обстоятельств можно попробовать истребовать имущество из чужого незаконного владения путем подачи иска в суд.

С уважением, Фомичева О.В.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в каменном двухэтажном доме. В дкп только квартира. Около дома стоят деревянные кладовки (сараи), принадлежащие владельцам квартир. Предыдущий собственник квартиры продал только квартиру, а свой сарай отдавать (передавать, продавать) вместе с квартирой не хочет. Кто теперь владелец этого сарая? Имеют ли предыдущие владельцы квартиры на него права? И могу ли я снести этот сарай? Могу ли я оформить землю под этим сараем (под гараж) пока он есть и после его ликвидации, как это сделать? Или самовольно снести, поставить гараж проще? Там в сарае вещи их остались, документы на него показать мне не могут/не хотят.

У меня в собственности находится квартира в двухэтажном деревянном доме с печным отоплением.

Изначально при постройке дома на придомовой территории были построены сараи для хранения дров и были закреплены за каждой квартирой. При сдачи квартиры в аренду, квартиранты снесли сарай, который был в ветхом состоянии, построили новый и продали. Что я могу предпринять в этой ситуации? Изначально дом был построен с сараями под дрова и сараи были закреплены за квартирами.

И находятся на придомовой территориии. То есть человек, которому я сдала квартиру с сараем лишил меня сарая, мне негде хранить дрова и это правомерно?

Там ник кого нет документов ни на землю, ни на сараи.

Но у каждой квартиры есть сарай. Но тем не менее они это сделали, и я осталась без сарая, и квартиру сдать без него не могу.

Я уже задавала вопрос, но уточняю. Кооперативная квартира у меня, и в подвальном помещении нашего дома есть сараи, которые были изначально построены вместе с домом. Каждой квартире принадлежит свой сарай, сама лично я ничего не строила. Могу ли я продать квартиру, а сарай оставить себе.

В 60-х годах была получена комната в коммунальной квартире в придачу с сараем на территории двора (документов на сараи нет ни у кого из жильцов дома) . В дальнейшем комната была приватизирована, сарай соответственно нет (нет документов). В 2004 г. комната была продана жильцам этой же квартиры, при продаже заключено письменное соглашение (без нотариуса) о том, что сарай остается за старыми владельцами комнаты в обмен на телефонный номер (старые собственники оставили его новым). В 2008 г. в этом доме образовано ТСЖ, дворовая территория не приватизирована, земля является муниципальной собственностью. В 2014 г. председатель ТСЖ устно выдвигает ультиматум освободить сарай под предлогом того, что владельцы сарая не проживают в данном доме, угрожает просто сбить замок и занять сарай. Насколько правомерны действия председателя ТСЖ? Что можно им противопоставить, на какие законы сослаться? В сарае хороший погреб, недавно перекрыта крыша. Спасибо. Татьяна.

Помогите пожалуйста! В 2006 году я купила квартиру в 2-х этажном одноподъездном доме. Так же вместе с квартирой мне передали ключи от дворовой постройки (сарай). Сараи есть у всех жителей этого дома. Виду того, что я не пользовалась сараем (мне нечего туда класть) я дала возможность пользоваться моим сараем соседям, проживающим на 1-м этаже этого дома (сама живу на втором). Сейчас решила продать эту квартиру, но соседи категорически отказываются возвращать сарай, сменили замки, меня к нему не пускают! А покупать квартиру без сарая у меня не хотят (живем в поселке) или просят серьёзно скинуть цену. Как быть? Куда обратиться? Ведь документов на сараи нет ни у кого из жильцов дома! Все говорят, что сараи прилагались к квартире. И что делать с соседями? Как вернуть свой сарай?

Купила квартиру в многоквартирном доме, узнала от соседей, что каждой квартире полагается сарай в подвальном помещении этого дома. Спросила у продавцов квартиры о сарае, они отказываются снимать замок. Могу ли снять их замок и повесить свой? Тем самым занять сарай.

Имею в собственности квартиру. В подвальном помещении дома при строительстве были незаконно разделены места для небольших сараев. Таким образом все жильцы оборудовали там сараи (незаконно). Мой сосед продал мне своё место. Таким образом у меня - 2 сарая. Прошло 25 лет. В соседней квартире то и дело менялись жильцы. Никаких претензий ко мне по поводу того сарая не было. В настоящий момент соседняя квартира снова продалась. Настоящий собственник начал предъявлять мне претензии. Имеет ли он право отобрать этот сарай у меня. Повторюсь - сараи не законные, никаких документов на них нет. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продал квартиру. Покупатель хочет еще быть хозяином сарая. Но в договоре купли продажи. Речи о сарае не было. Как быть в этой ситуации? Документов на сарай нет.

Четыре года назад продал квартиру в поселке городского типа. Квартира досталась от бабушки и деда, которые вселились туда 1973 году. Рядом с домом были построены сараи на каждую квартиру. Я так понимаю, сараи сдавались вместе с домом, хотя сейчас это нигде не указано (но не уверен), хотя не исключаю того, что на плане поселка сараи нанесены. В своем сарае дед со временем вырыл погреб и сделал несколько построек, которые примыкают к основному сараю. Естественно никаких документов и разрешений не было и никто не получал. В договоре купли-продажи указана только квартира, а сараями и погребом пользуемся мы (старые хозяева квартиры) по сей день. Недавно новый хозяин квартиры сказал, что он может «легко» занять наши сараи и погреб.

Прав ли он?

Спасибо!

Скажите пожалуйста. 2021 году в феврале месяце мы приобрели квартиру в многоквартирном доме. У этого дома есть участок земли где когда то были построены сарайки. Сейчас там свалка сгоревших отходов от Сараев. Пожар был за долго до того как купили квартиру. Сейчас нас администрация нашего района заставляет нас это убрать мотивируя тем что сарай был в нашей собственности. И значит мы должны это убрать. Так ли это? При покупки квартиры сарай уже был сгоревшим и не землёй ни сараем мы не пользовались. У меня на руках документы что я приобретала только квартиру, речь о земельном участке и сараев не было и документов на землю и сарая нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение