Возможны ли копия расписки и свидетели в качестве доказательства в судебной просьбе о возврате долга?

• г. Курск

Потерял оригинал расписки. Должник деньги добровольно не отдает. Будет ли копия доказательством при обращении в суд? Есть свидетели при передаче денег. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Достаточно и копии

Здравствуйте!

Можно попробовать, но здесь на усмотрение суда - свидетельские показания принимаются только при наличии расписки, а расписки у Вас фактически нет. Я бы посоветовала все -таки обратиться в полицию по факту мошенничества -и присвоения Ваших- денег. Должника вызовут в полицию - уголовное дело конечно не возбудят, отправят в суд, но если он в полиции не будет отрицать долг - это будет являться доказательством его наличия и в суде никаких проблем не возникнет.

А так Вы ему сейчас дадите сведения, что у Вас только копия документа, а он в суде к примеру скажет , когда отдавал деньги расписку порвали и всё(((. Про деньги тогда можете сразу , к сожалению забыть.

Если нужно составить заявление в полицию - обращайтесь, но услуга платная.

Удачи Вам!

Только если она будет нотариально заверена, по одной копии возможен отказ.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

Нет,копии недостаточно, и суд не примет ее во внимание в подтверждение заключения договора займа. При обращении в суд Вам необходимо понести расходы на госпошлину, услуги по составлению иска, которые будут пустой тратой, их никто не возместит.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.