Без рассписки на долг - возможность подачи в суд и роль свидетелей

• г. Новосибирск

Занял деньги в долг своему директору, рассписку не взял. При передаче денег он их отдал бухгалтер и деньги ушли в кассу, кроме бухгалтера есть еще свидетели. Сейчас директор долг не отдаёт тянет время.. Можно ли подать в суд если нет рассписки?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. К сожалению,нет. Требуется письменное подтверждение.

Подать можете, но подтвердить факт получения им денег будет крайне сложно без документов, если только сам директор не признает Ваш иск.

Подать-то можно, но как доказывать будете передачу денег? Свидетели Вам в этом деле не подмога.

Можно, конечно. Перед этим рекомендую соблюдать досудебный порядок истребования долга. Напишите директору претензию письменную с требованием о возврате с точными датами, суммами Затем, если 10 дней он не дает письменного ответа и не возвращает деньги - подавайте в суд. Если он будет отрицать тот факт, что деньги брал - при наличии свидетелей - привлекут за мошенничество, как минимум, если же отрицать не будет - суд обяжет вернуть.

В судебном порядке взыскать деньги не сможете, только если должник признает исковые требования, что очень сомнительно.

Я бы вам посоветовала обратиться в полицию по факту мошенничества, в возбуждении уголовного дела откажут, но его должны будут вызвать для дачи пояснений и возможно там он признает тот факт,что действительно брал деньги. В этом случае у вас будет зацепка при рассмотрении иска о взыскании долга.