Ожидаю 3-летия ребенка и планирую перейти с отпуска по уходу на декретный. Будут ли мои выплаты по больничному такими же?

• г. Гусев

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. сыну 23.08.15 исполняется 3 года, ждем ребенка, и декретный отпуск будет в июле 2015 года. Скажите пожалуйста если я не выходя из одного декрета уйду в другой, я получу такие же выплаты по больничному как и в первый раз?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! "Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

"