Вопросы по участку без кадастрового номера у соседа - возможность постановки на учет и поиск номера

• г. Серпухов

Мы проводим межевание своего участка. Соседи нам все подписали и местный сельсовет также подписал и поставил печать. Далее мы отвезли согласованные две копии актов согласования границ со всеми подписями земельному инженеру, который и проводил замеры участка. Также (по просьбе земельного инженера) мы запросили у наших двух соседей (с кем согласовывали границы) данные о документах о праве собственности на землю (номер, дата выдачи и пр.). В итоге, земельный инженер говорит, что у одного соседа документы старого образца и у соседа нет кадастрового номера на земельный участок, т.к. документ на право собственности земли у соседа от 1995 года. Земельный эксперт требует кадастровый номер участка соседа, объясняя это тем, что в программе, где он делает границы (данные которой потом сдаются и ставятся на кадастр) будет возникать ошибка и такой диск с данными не примут и в постановке границ участка границ откажут.

Сосед уже пожилого возраста и его возить для получения нового образца документа о гос регистрации права собственности на землю не хочется и он может не согласится.

Подскажите, как быть в такой ситуации и можно ли поставить на учет границы участка без кадастрового номера участка соседа? Или как узнать этот кадастровый номер, может, он где-то есть?

Спасибо за понимание.

Ответы на вопрос (1):

Для начала запросите кадастровый паспорт на соседский участок, если такого нет, берите у соседа доверенность и делайте ему все сами, коли он старый и не хочет ничего себе выправлять сам.