Суд рассматривает иск о выселении из жилого дома на земельном участке из-за отказа переселиться в предоставленную однокомнатную квартиру без горячей воды и газа

• г. Москва

На земельном участке в котором находится мой жилой дом, решили застроить другой дом. и предприятие которое планирует построить дали мне однокомнатную квартиру. Но я отказываюсь туда переселиться так как там не ни горячей воды ни газа. И поэтому это предприятие предъявило мне иск о выселении из моего дома. Заявляя что в условиях рабочего поселка благоустроенность предоставленной жилой площади является нормальной, я же с этим категорически не согласна. Как вы считаете, какое решение примет суд?

Ответы на вопрос (5):

Это можно спросить только у суда. Ситуация не однозначная, но надейтесь на лучшее, если суд не коррумпирован. А лучше всего нанять юриста и тогда успех гарантирован. Обращайтесь. Удачи..

Это лучший ответ

Здравствуйте, Диана!

По общим правилам, установленным статьей 32 Жилищного кодекса РФ, жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Поэтому при изъятии земельного участка может и не предоставляться другое жилое помещение, а просто могут предоставляться денежные средства по рыночной стоимости изымаемого в связи с этим дома.

Но из Вашего вопроса не совсем понятно, каким образом изымается земельный участок и происходит выселение.

Здравствуйте Диана!

Рекомендую нанять юриста или адвоката, т.к. есть риск и не маленький, что решение суд может вынести и в пользу предприятия, так как они могут проплатить свой интерес.

Обращайтесь, поможем.

Здравствуйте!

Вопрос в вашем случае встанет в первую очередь в оценке вашего жилья и предлагаемого жилья. Нужно смотреть документы по вашему и предлагаемому жилью, тогда можно будет очень приблизительно представлять, чего можно будет добиться в суде. Рекомендую вам выбрать юриста и обратиться за помощью.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Учитывая это, заранее точно сказать какое будет принято судом решение, трудно. Надо изучать исковое заявление, материалы дела.