Может ли 16-летний ребенок написать заявление о назначении нового попечителя и можно ли выбрать неродственного человека в этой роли?

• г. Самара

Может ли ребёнок 16 лет написать заявление о назначении нового попечителя, т.к. с нынешним, родной бабушкой, совершенно нет взаимопонимания, не складываются отношения, жизнь превратилась в ад. И возможно ли в качестве нового попечителя выбрать конкретного человека, не являющегося родственником? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица (п.3 ст.13 ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Возможно назначение опекуна, не являющегося родственником несовершеннолетнему подопечному.

Уважаемая Евгения Васильевна! Вы невнимательно прочитали мой вопрос! Ребёнку 16 лет, она - сирота, с нынешней попечительницей(т.к. по закону опекунство только до 16 лет, а с 16-летнего возраста - попечитель) совершенно не складываются отношения. Остальная часть вопроса - выше.

По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.