Что делать, если мне звонят с угрозами и оскорблениями, требуют большую сумму денег и угрожают физической расправой? Какие действия предпринять и будет ли поданное заявление иметь последствия?

• г. Красноярск

Звонят мне, напрягают, угрожают физ. расправой, оскорбляют, общаются далеко не корректно, что мне делать? Брал 3 тыс, а требуют 32 тыс и очень конкретно угрожают! Что посоветуете и будет ли моему заявлению ход?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в полицию с заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.