Возможность получения налогового вычета при покупке новой квартиры - рассмотрение случая пенсионера без работы в течение 3 лет и его работающей жены.

• г. Архангельск

Мы покупаем новую квартиру. Договор долевого участия оформлен на меня. Но я пенсионер, не работаю 3 года. Как оказалось, в этом случае, я не имею права на налоговый вычет. Может ли моя жена получить налоговый вычет? Она ещё работает.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может.

Приобретенная в браке квартира является общей совместной собственностью супругов, расходы на приобретение квартиры общие. Супруга имеет право на имущественный вычет, если ранее не использовала право на имущ.вычет при покупке жилья (предоставляется один раз в жизни). Ст.220 Налогового кодекса РФ.