Возможность получить налоговый вычет за квартиру при оформлении договора долевого участия на жену без работы

• г. Москва

Могу ли Я получить налоговый вычет за купленную квартиру по договору долевого участия оформленного на жену. Жена не работает. Деньги выплачены полностью.

Ответы на вопрос (2):

Можете оформить--это совместно нажитое имущество--ст.34скрф--нужно распределить вычет--например вам--100%, жене --0%.

Да, Вы можете получить вычет в размере расходов на приобретение квартиры, но не более 2 000 000,0 руб.

В соответствии со ст. 33, 34 СК Имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов, независимо от того на имя кого из супругов оно оформлено.

Соответственно, если квартира оформлены на имя одного из супругов, то, вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления. См. Письмо Минфина РФ от 13 марта 2015 г. N 03-04-05/13510 , оно прикреплено в конце ответа.

В соответствии с п. подпунктом 3 пункта 1, п. 3 ст. 220 НК имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов: жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них в размере не превышающем 2 000 000 рублей.

При определении налоговой базы по НДФЛ Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 % налогоплательщик имеет право на уменьшение доходов, подлежащих налогообложению на сумму налоговых вычетов, предусмотренных НК.

Т.е например, если квартира куплена за 2 000 000 миллиона, вычет будет 260 000 тыс рублей ( 2000 000 млн Х13 %).

Если квартира была куплена за 1 000 000,0 вычет будет 130 000,0, остаток вычета Вы сможете использовать при покупке следующей квартиры.

Возврату подлежит не вся сумма понесенных расходов в пределах заявленного вычета, а соответствующая ему сумма ранее уплаченного налога.

Вы получили например, облагаемый по ставке 13 % доход в виде заработной платы за год в размере 600 000 руб., заплатили НДФЛ в бюджет 13 % -78 000, в этом случае можно вернуть 78 000 руб. Возвращать налог можно в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных

Письмо Минфина РФ от 13 марта 2015 г. N 03-04-05/13510

Вопрос: О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении супругами доли в праве собственности на квартиру, если документы оформлены на одного из супругов.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 марта 2015 г. N 03-04-05/13510

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что супругами была приобретена доля в праве собственности на квартиру. При этом документы оформлены на одного из супругов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер указанного имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

При этом каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета.

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение указанного объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН