Что делать, если отсутствует запись о договоре купли продажи в похозяйственной книге?

• г. Анапа

Что делать, если отсутствует запись о договоре купли продажи в похозяйственной книге?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Нужно эту запись внести. Договор купли продажи зарегистрирован в органе регистрации?

Это лучший ответ

Добрый день!

Договор купли-продажи 1992 года (до 1997 года) регистрировался в БТИ.

На вашем экземпляре договора должен стоять штамп БТИ и указано, что право собственности зарегистрировано.

Обратитесь в БТИ по месту нахождения вашего жилого дома и получите справку о регистрации договора или дубликат договора с отметкой БТИ о регистрации права собственности.

В похозяйственной книге запись о договоре купли-продажи не является обязательной.

Когда вы обратитесь в БТИ, по вашей просьбе такая запись будет внесена.

Кроме этого, получите в БТИ историческую справку по домовладению.

Договор от 1992 года, при оформлении наследства выяснилось, что записи нет.

Свидетельство о праве собственности есть? Вам отказываю во внесении записи?

О каком внесении записи идет речь, Елена Юрьевна? отец в 1992 оформил договор купли продажи, есть его номер. Сейчас я пошел в сельский совет и там нет записи о регистрации того договора. Я же эту запись не могу внести. Сведения о записи просит нотариус для оформления наследства. Свидетельсво о собстенности земли есть

Придется в судебном порядке признавать право собственности.

А если проверить данные из егрп - т.к. объект стоит на кадастровом учете

Я и имею в виду, что в сельсовете должны внести данные договора в книгу. Насчет ЕГРП вы правы, можете запросить выписку и представить ее в сельсовет вместе с договором и просите внести запись, которую потом и представите нотариусу для оформления наследства. Если откажутся вносить в книгу, тогда придется в судебном порядке это требовать.

Благодарю Вас. Вы мне очень помогли.

Всего Вам доброго.