У мужа долевая собственность с мамой пополам в 2-х комнатной квартире и мама против прописать меня с ребенком как быть?

• г. Электросталь

Ответы на вопрос (21):

Здравствуйте! Ребенка муж может зарегистрировать и без маминого согласия ст.20 ГК

Если муж усыновит ребенка, то можно прописать без ее согласия. А так - она может быть против (ст. 247 ГК РФ)

Да, временная регистрация дает право оформления всех пособий и льгот

Ирина, муж может скажем подарить Вам часть своей доли и тогда Вы как собственник сможете прописаться, в т.ч. с ребенком.

Ребенка можно усыновить через год совместной жизни, мы ждем пополнения без прописки я не могу получить областной капитал и оформиться в соцзащите

Только с согласия мамы.

Законом не установлено никаких ограничений и сроков для усыновления.

Никаких препятствий для усыновления нет

Для Вашей регистрации необходимо согласие мамы - второго собственника квартиры.

В судебном порядке тоже нельзя?что мне даст временная регистрация?

Если от мамы нет согласия, то суд не может ее заставить зарегистрировать вас.

Вы не можете маму обязать Вас зарегистрировать в квартире в судебном порядке. Суд Вам откажет в иске.

Имея временную регистрацию, я могу оформлять пособия в соц защите?

Если муж усыновит ребенка , то прописать сможет ребенка, а меня нет? Продать долю тоже нужно согласие мамы?

Да, ребенка зарегистрировать сможет ст.20 ГК РФ. Продать свою долю имеет право, согласие мамы не нужно, но он обязан предложить ей в первую очередь выкупить его долю

Как быть с кварплатой если муж проживает у меня? Платить за долю также придется?

Согласно части10 ст155 ЖК РФ вашему мужу придется платить за свою долю даже если он не проживает

Имею ли я право на получение областного материнского капитала с временной регистрацией?

Маткапитал выдается только при наличии постоянной регистрации

Имеет ли право муж сдавать свою долю или только по согласию мамы?

Согласно ст247 ГК РФ сдавать может только с согласия мамы

Только с согласия мамы. Ст. 247 ГК РФ